Начинается реставрация дома Иво Андрича в Херцег-Нови

19.11.2017 г.

Как нам стало известно, в ближайшее время начнутся работы по реставрации дома Иво Андрича в Херцег-Нови и прилегающего к дому участка. 

В начале октября состоялась первая рабочая встреча представителей Општины Херцег-Нови и экспертной группы, которая работает над проектом возрождения дома лауреата Нобелевской премии.

В настоящее время сотрудники Агентства строительства и развития города Херцег-Нови изучают текущее состояние дома и прилегающей территории. На основании акта обследования дома будут вынесены рекомендации для создания технических условий для проведения реконструкции.

В Општине сообщают, что готовится решение о реновации дома и участка для придания ему статуса международного культурного и образовательного центра и туристический достопримечательности. При реконструкции будет максимально сохранена подлинная обстановка дома. На основании воспоминаний и архивных данных будет воссоздан интерьер и внешнее оформление дома, а в саду будет проведены большие ландшафтные работы и заново посажены более 50 видов растений, произраставших там при жизни писателя.

Ориентировочный срок окончания реставрации- лето 2018 года.

Напомним, что знаменитый югославский писатель, и единственный лареат Нобелевской премии по литературе из Югославии Иво Андрич, жил в своем доме в районе Топла все последние годы жизни. Андрич скончался в 1975 году в возрасте 82 лет от тяжелой болезни в клинике Белграда.

Получи консультацию прямо сейчас!