Рассматривается вопрос расторжения договора о приватизации больницы в Мелине

07.11.2017

В арбитражном суде Черногории начались заседания по поводу иска Правительства к консорциуму инвесторов, в который входят "Инвестбанк Монтенегро", "Атлас банк", "Атлас Кап" и больница Святого Николая в Мелине. Правительство требует расторгнуть договор приватизации на бывший военный госпиталь и больницу в Мелине и возместить в казну все понесенные государством убытки.

5 ноября состоялись предварительные слушания по делу, стороны изложили свои позиции. Адвокат ответчика утверждает, что все обязательства по договору приватизации и инвестирования выполняются в полном объеме, сторона истца не согласна и выдвигает свои аргументы. Суд затребовал у сторон дополнительные документы по делу.

Договор приватизации для этого комплекса (бывшего госпиталя и больницы) был подписан в 2008 году. По договору консорциум бизнесмена Д.Кнежевича заплатил 25 миллионов евро; сумма в большей степени была внесена облигациями и с большим дисконтом. По условиям приватизационного договора, консорциум был обязан инвестировать в комплекс 120 миллионов евро за 7 лет. В конце 2014 года, когда стало ясно, что эта обязанность покупателем не исполнена, государство инициировало процесс аннулирования приватизационного договора и возвращения госпиталя и больницы в государственную собственность.

Напомним, что ввиду неиполнения условий договора, ранее было разорвано соглашение об аренде отеля "Адриа Спорт" в Игало.

Мы будем следить за развитием данной ситуации.

Больница в Мелине

 

Получи консультацию прямо сейчас!