Вступил в силу закон об обязательном использовании зимних шин на автомобилях

15.11.2017 г.

Напоминаем, что с сегодняшнего дня вступил в силу Закон об обязательном использовании зимних шин (маркированных "снежинкой" или символами "M+S") на большей части территории Черногории. Закон будет действовать до 31 марта 2018 года включительно. Согласно Закону, автотранспортные средства, перемещающиеся по указанным в законе дорогам (а это практически все дороги Черногории, кроме Ядранского пути), должны быть снаряжены зимними шинами с оставшейся глубиной протектора не менее 4 мм и иметь цепи, соответствующие типу используемых шин. Штраф за неисполнение закона составляет от 50 евро (для физических лиц) до 2000 евро (для юридических лиц).

Перемещаться от Херцег-Нови до Подгорицы без использования зимних шин в период действия Закона, допускается только по тоннелю Созина. На остальных дорогах (через Никшич, Цетинье и перевал Петровац) использование зимних шин является обязательным и будет контролироваться полицией.

Для выезжающих в сопредельные страны сообщаем, что на большинстве дорог Сербии, Хорватии и Боснии использование зимней резины также является обязательным.

Получи консультацию прямо сейчас!