Первые следствия повышения НДС и акцизов с 1 января.

06.01.2018 г.

По итогам первых дней наступившего года, можно проследить самую предварительную динамику изменения цен в Черногории в связи с произошедшим 1 января повышением НДС с 19 до 21 процентного пункта и повышением акцизов на ряд товаров. Ранее мы анонсировали это повышение.

В магазинах существенно подорожали сигареты (минимум на 50 центов с пачки), алкоголь (особенно импортный), газированные напитки с натуральным сахаром (в том числе местного производства), незначительно изменились цены на парфюмерно-косметические товары (в сторону повышения). Подорожали на 2 евроцента с литра все виды ГСМ. Впрочем, подорожание товаров пока компенсируется различными акционными предложениями торговых сетей.

На большое количество продуктов питания (особенно повседневного спроса), в Черногории действует пониженная ставка НДС-7%. Эта ставка не изменилась.

Не изменились цены и на транспортные услуги- проезд в городских и междугородных автобусах, такси и паромная переправа не подорожали.

К сожалению, подорожала электороэнергия (в среднем на 2,9 процентных пункта) и услуги водовода. Потребители заметят это подорожание уже в счетах за январь.

Как нам стало известно, Президент Черногории Филип Вуянович обратился к руководству крупных розничных сетей с просьбой удержать отпускные цены на товары на уровне 2017 года.

Повышение цен

Получи консультацию прямо сейчас!